Dans ce guide · 8 chapitres
- 1278 427 copropriétés sur 653 834 immatriculées n'ont pas de mandat de syndic en cours au registre national, soit 42,6 %.
- 2141 454 n'ont jamais déclaré de syndic ; pour les 136 973 autres, le dernier mandat déclaré est échu sans avoir été renouvelé au registre.
- 3Le phénomène tient à la taille : 7 copropriétés sur 10 de 5 lots ou moins, 2 sur 10 de 50 lots et plus.
- 4Haute-Corse, Alpes-de-Haute-Provence, Vaucluse, Ardèche et Gard dépassent 60 % ; Paris est à 28 %.
- 5Le registre mesure une déclaration, pas la vie de l’immeuble : une partie de ces copropriétés a un syndic qui n’a pas mis sa fiche à jour.
La réponse en trois chiffres
Aucune statistique publique ne compte directement les copropriétés sans syndic. La meilleure approche est le registre national d'immatriculation des copropriétés, tenu par l'Anah et publié en open data, qui indique pour chaque copropriété si un représentant légal y a un mandat en cours. Nous avons compté l'export du 30 septembre 2026, ligne par ligne.
Ce que le registre mesure
Le registre ne dit pas « cette copropriété n'a pas de syndic ». Il dit qu'aucun syndic n'y a de mandat en cours. Derrière ce même constat, il y a trois situations très différentes.
| Situation au registre | Copropriétés | Part du registre |
|---|---|---|
| Aucun mandat jamais déclaré | 141 454 | 21,6 % |
| Dernier mandat échu depuis plus d’un an | 67 036 | 10,3 % |
| Dernier mandat échu depuis un an au plus | 69 937 | 10,7 % |
| Total sans mandat en cours | 278 427 | 42,6 % |
- Aucun mandat jamais déclaré. La copropriété a été immatriculée, mais aucun syndic ne s'y est jamais rattaché. C'est le signe le plus net d'un immeuble qui se gère sans syndic.
- Mandat échu depuis plus d'un an. Un syndic a existé, son mandat est terminé, et personne n'a déclaré la suite depuis au moins douze mois.
- Mandat échu depuis un an au plus. Souvent un simple retard : le syndic a été renouvelé en assemblée, mais la fiche du registre n'a pas encore été mise à jour.
Surtout les petites
| Taille | Total | Sans mandat | Part | Jamais déclaré |
|---|---|---|---|---|
| 5 lots ou moins | 200 645 | 140 180 | 69,9 % | 51,1 % |
| 6 à 9 lots | 125 666 | 53 006 | 42,2 % | 18,2 % |
| 10 à 19 lots | 137 710 | 41 009 | 29,8 % | 7,0 % |
| 20 à 49 lots | 125 806 | 30 321 | 24,1 % | 3,3 % |
| 50 lots et plus | 63 984 | 13 889 | 21,7 % | 3,4 % |
L'écart est net. À l'export du 30 septembre 2026, dans les copropriétés de 5 lots ou moins (200 645 immatriculées), sept sur dix n'ont pas de mandat en cours, et une sur deux n'a jamais déclaré de syndic. Au-delà de 20 lots, l'absence totale de déclaration devient marginale (autour de 3 %) : ce qui reste relève surtout du mandat non renouvelé au registre.
Dit autrement, 72,5 % des copropriétés qui n'ont jamais déclaré de syndic ont 5 lots ou moins. La copropriété sans syndic est d'abord une petite copropriété. Leur nombre et leur répartition sont détaillés dans combien de petites copropriétés en France.
Par département
Les dix départements qui en comptent le plus
| Département | Total | Sans mandat | Part | Jamais déclaré |
|---|---|---|---|---|
| Bouches-du-Rhône (13) | 36 118 | 18 764 | 52,0 % | 28,5 % |
| Var (83) | 23 727 | 12 940 | 54,5 % | 38,9 % |
| Paris (75) | 45 805 | 12 670 | 27,7 % | 0,9 % |
| Alpes-Maritimes (06) | 27 925 | 11 713 | 41,9 % | 21,6 % |
| Hauts-de-Seine (92) | 22 170 | 8 213 | 37,0 % | 7,0 % |
| Hérault (34) | 17 940 | 8 162 | 45,5 % | 29,7 % |
| Rhône (69) | 24 197 | 7 804 | 32,3 % | 11,4 % |
| Gironde (33) | 16 580 | 7 304 | 44,1 % | 21,0 % |
| Haute-Savoie (74) | 16 249 | 7 186 | 44,2 % | 21,7 % |
| Isère (38) | 16 559 | 7 177 | 43,3 % | 22,6 % |
Le classement en nombre suit en partie celui des grands parcs de copropriétés. Mais Paris illustre bien pourquoi il faut lire les deux colonnes : 12 670 copropriétés parisiennes n'ont pas de mandat en cours, et seulement 417 n'en ont jamais déclaré (0,9 %). À Paris, il s'agit presque toujours d'un mandat à renouveler au registre, pas d'un immeuble sans syndic. Dans le Var, c'est l'inverse : 9 234 copropriétés, soit 38,9 % du parc immatriculé, n'ont jamais eu de syndic déclaré.
Les dix départements où la proportion est la plus forte
| Département | Total | Sans mandat | Part | Jamais déclaré |
|---|---|---|---|---|
| Haute-Corse (2B) | 4 086 | 2 652 | 64,9 % | 51,5 % |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 2 977 | 1 853 | 62,2 % | 49,1 % |
| Vaucluse (84) | 6 717 | 4 180 | 62,2 % | 46,7 % |
| Ardèche (07) | 2 436 | 1 503 | 61,7 % | 47,8 % |
| Gard (30) | 8 424 | 5 191 | 61,6 % | 47,4 % |
| Jura (39) | 2 260 | 1 348 | 59,6 % | 36,6 % |
| Ardennes (08) | 1 115 | 628 | 56,3 % | 27,6 % |
| Var (83) | 23 727 | 12 940 | 54,5 % | 38,9 % |
| Vosges (88) | 4 091 | 2 230 | 54,5 % | 35,6 % |
| Hautes-Alpes (05) | 4 224 | 2 230 | 52,8 % | 37,8 % |
La carte est celle du Sud-Est et de la moyenne montagne : Corse, Provence intérieure, vallée du Rhône, Jura, Vosges. Ce sont des territoires de petits immeubles anciens et de maisons divisées, là où les copropriétés de quelques lots dominent. Ce classement ne retient que les départements d'au moins 1 000 copropriétés immatriculées.
Le tableau complet, département par département
| Département | Total | Sans mandat | Part | Jamais déclaré |
|---|---|---|---|---|
| Ain (01) | 5 394 | 2 702 | 50,1 % | 31,5 % |
| Aisne (02) | 1 292 | 590 | 45,7 % | 23,4 % |
| Allier (03) | 1 953 | 651 | 33,3 % | 20,3 % |
| Alpes-de-Haute-Provence (04) | 2 977 | 1 853 | 62,2 % | 49,1 % |
| Hautes-Alpes (05) | 4 224 | 2 230 | 52,8 % | 37,8 % |
| Alpes-Maritimes (06) | 27 925 | 11 713 | 41,9 % | 21,6 % |
| Ardèche (07) | 2 436 | 1 503 | 61,7 % | 47,8 % |
| Ardennes (08) | 1 115 | 628 | 56,3 % | 27,6 % |
| Ariège (09) | 742 | 336 | 45,3 % | 25,1 % |
| Aube (10) | 2 075 | 778 | 37,5 % | 24,6 % |
| Aude (11) | 3 357 | 1 475 | 43,9 % | 26,4 % |
| Aveyron (12) | 2 764 | 1 290 | 46,7 % | 35,3 % |
| Bouches-du-Rhône (13) | 36 118 | 18 764 | 52,0 % | 28,5 % |
| Calvados (14) | 6 737 | 2 525 | 37,5 % | 22,9 % |
| Cantal (15) | 1 020 | 508 | 49,8 % | 29,1 % |
| Charente (16) | 734 | 320 | 43,6 % | 30,0 % |
| Charente-Maritime (17) | 5 747 | 2 321 | 40,4 % | 21,4 % |
| Cher (18) | 1 237 | 429 | 34,7 % | 20,1 % |
| Corrèze (19) | 1 426 | 742 | 52,0 % | 17,5 % |
| Côte-d’Or (21) | 5 849 | 1 963 | 33,6 % | 12,7 % |
| Côtes-d’Armor (22) | 2 736 | 1 148 | 42,0 % | 23,1 % |
| Creuse (23) | 171 | 63 | 36,8 % | 21,1 % |
| Dordogne (24) | 1 352 | 483 | 35,7 % | 18,6 % |
| Doubs (25) | 6 569 | 3 148 | 47,9 % | 26,2 % |
| Drôme (26) | 5 232 | 2 633 | 50,3 % | 36,2 % |
| Eure (27) | 1 868 | 883 | 47,3 % | 25,3 % |
| Eure-et-Loir (28) | 1 776 | 710 | 40,0 % | 21,7 % |
| Finistère (29) | 7 703 | 3 265 | 42,4 % | 19,3 % |
| Corse-du-Sud (2A) | 2 930 | 1 417 | 48,4 % | 32,5 % |
| Haute-Corse (2B) | 4 086 | 2 652 | 64,9 % | 51,5 % |
| Gard (30) | 8 424 | 5 191 | 61,6 % | 47,4 % |
| Haute-Garonne (31) | 15 042 | 5 192 | 34,5 % | 11,6 % |
| Gers (32) | 699 | 342 | 48,9 % | 36,5 % |
| Gironde (33) | 16 580 | 7 304 | 44,1 % | 21,0 % |
| Hérault (34) | 17 940 | 8 162 | 45,5 % | 29,7 % |
| Ille-et-Vilaine (35) | 9 872 | 3 108 | 31,5 % | 13,5 % |
| Indre (36) | 364 | 139 | 38,2 % | 26,4 % |
| Indre-et-Loire (37) | 4 241 | 1 361 | 32,1 % | 15,4 % |
| Isère (38) | 16 559 | 7 177 | 43,3 % | 22,6 % |
| Jura (39) | 2 260 | 1 348 | 59,6 % | 36,6 % |
| Landes (40) | 3 807 | 1 679 | 44,1 % | 26,4 % |
| Loir-et-Cher (41) | 1 081 | 361 | 33,4 % | 16,3 % |
| Loire (42) | 7 990 | 2 913 | 36,5 % | 18,8 % |
| Haute-Loire (43) | 1 561 | 590 | 37,8 % | 24,4 % |
| Loire-Atlantique (44) | 13 746 | 4 816 | 35,0 % | 17,0 % |
| Loiret (45) | 4 134 | 1 554 | 37,6 % | 17,3 % |
| Lot (46) | 769 | 349 | 45,4 % | 21,1 % |
| Lot-et-Garonne (47) | 1 962 | 946 | 48,2 % | 25,9 % |
| Lozère (48) | 493 | 317 | 64,3 % | 40,8 % |
| Maine-et-Loire (49) | 4 174 | 1 418 | 34,0 % | 19,8 % |
| Manche (50) | 2 493 | 1 126 | 45,2 % | 35,5 % |
| Marne (51) | 4 600 | 1 715 | 37,3 % | 12,7 % |
| Haute-Marne (52) | 343 | 147 | 42,9 % | 26,5 % |
| Mayenne (53) | 1 619 | 746 | 46,1 % | 30,9 % |
| Meurthe-et-Moselle (54) | 8 776 | 3 736 | 42,6 % | 23,4 % |
| Meuse (55) | 653 | 351 | 53,8 % | 34,0 % |
| Morbihan (56) | 6 531 | 2 811 | 43,0 % | 23,9 % |
| Moselle (57) | 10 852 | 5 535 | 51,0 % | 26,7 % |
| Nièvre (58) | 947 | 631 | 66,6 % | 47,0 % |
| Nord (59) | 11 887 | 5 224 | 43,9 % | 18,3 % |
| Oise (60) | 3 521 | 1 573 | 44,7 % | 22,2 % |
| Orne (61) | 792 | 432 | 54,5 % | 36,2 % |
| Pas-de-Calais (62) | 4 969 | 2 451 | 49,3 % | 24,0 % |
| Puy-de-Dôme (63) | 5 384 | 1 713 | 31,8 % | 16,9 % |
| Pyrénées-Atlantiques (64) | 11 606 | 4 994 | 43,0 % | 22,3 % |
| Hautes-Pyrénées (65) | 2 587 | 1 050 | 40,6 % | 21,7 % |
| Pyrénées-Orientales (66) | 8 420 | 3 713 | 44,1 % | 29,8 % |
| Bas-Rhin (67) | 15 436 | 6 053 | 39,2 % | 16,9 % |
| Haut-Rhin (68) | 8 935 | 3 874 | 43,4 % | 23,7 % |
| Rhône (69) | 24 197 | 7 804 | 32,3 % | 11,4 % |
| Haute-Saône (70) | 926 | 490 | 52,9 % | 36,0 % |
| Saône-et-Loire (71) | 3 026 | 1 348 | 44,5 % | 23,0 % |
| Sarthe (72) | 1 605 | 596 | 37,1 % | 25,1 % |
| Savoie (73) | 9 219 | 3 845 | 41,7 % | 23,6 % |
| Haute-Savoie (74) | 16 249 | 7 186 | 44,2 % | 21,7 % |
| Paris (75) | 45 805 | 12 670 | 27,7 % | 0,9 % |
| Seine-Maritime (76) | 11 660 | 4 257 | 36,5 % | 18,0 % |
| Seine-et-Marne (77) | 10 542 | 5 010 | 47,5 % | 25,9 % |
| Yvelines (78) | 12 564 | 5 336 | 42,5 % | 19,2 % |
| Deux-Sèvres (79) | 704 | 353 | 50,1 % | 29,7 % |
| Somme (80) | 2 186 | 744 | 34,0 % | 13,6 % |
| Tarn (81) | 1 756 | 788 | 44,9 % | 27,6 % |
| Tarn-et-Garonne (82) | 1 193 | 513 | 43,0 % | 27,5 % |
| Var (83) | 23 727 | 12 940 | 54,5 % | 38,9 % |
| Vaucluse (84) | 6 717 | 4 180 | 62,2 % | 46,7 % |
| Vendée (85) | 3 744 | 1 365 | 36,5 % | 26,1 % |
| Vienne (86) | 1 775 | 520 | 29,3 % | 18,0 % |
| Haute-Vienne (87) | 1 918 | 423 | 22,1 % | 10,1 % |
| Vosges (88) | 4 091 | 2 230 | 54,5 % | 35,6 % |
| Yonne (89) | 1 323 | 678 | 51,2 % | 34,9 % |
| Territoire de Belfort (90) | 1 898 | 828 | 43,6 % | 22,2 % |
| Essonne (91) | 9 819 | 4 932 | 50,2 % | 26,4 % |
| Hauts-de-Seine (92) | 22 170 | 8 213 | 37,0 % | 7,0 % |
| Seine-Saint-Denis (93) | 13 933 | 6 271 | 45,0 % | 17,2 % |
| Val-de-Marne (94) | 15 538 | 6 208 | 40,0 % | 12,8 % |
| Val-d’Oise (95) | 7 810 | 3 791 | 48,5 % | 22,8 % |
| Guadeloupe (971) | 938 | 437 | 46,6 % | 22,3 % |
| Martinique (972) | 1 177 | 568 | 48,3 % | 18,5 % |
| Guyane (973) | 440 | 268 | 60,9 % | 23,2 % |
| La Réunion (974) | 2 341 | 1 007 | 43,0 % | 19,7 % |
| Mayotte (976) | 90 | 35 | 38,9 % | 11,1 % |
| Saint-Martin (978) | 198 | 30 | 15,2 % | 7,1 % |
Le détail de chaque département, tiré de l'export le plus récent du registre (taille des copropriétés, syndic déclaré, mandats qui arrivent à échéance, communes), est dans les petites copropriétés par département.
Pourquoi autant ?
Comment une copropriété peut-elle figurer au registre sans syndic, alors que c'est le syndic qui l'immatricule ? Parce qu'il n'est pas le seul à pouvoir le faire. Lors d'une vente, l'acte doit mentionner le numéro d'immatriculation ; en l'absence de syndic désigné, le notaire chargé de la vente immatricule d'office la copropriété (article L. 711-5 du code de la construction et de l'habitation).
Le registre ne dit pas qui a fait l'immatriculation, et nous ne pouvons donc pas le mesurer. Mais ce mécanisme explique vraisemblablement une grande part des 141 454 : un lot se vend dans un immeuble de trois appartements, le notaire crée la fiche, et aucun syndic ne vient ensuite s'y rattacher. C'est une lecture, signalée comme telle.
Les autres causes sont connues : un syndic professionnel qui ne renouvelle pas son mandat dans un immeuble de quatre lots, un copropriétaire bénévole qui vend ou se lasse, une copropriété de famille qui n'a jamais tenu d'assemblée. Elles sont décrites dans copropriété sans syndic : les conséquences.
Les limites de ces chiffres
- Ils surestiment d'un côté. Un mandat échu au registre ne prouve pas l'absence de syndic : 69 937 copropriétés ont un dernier mandat terminé depuis moins d'un an, ce qui ressemble le plus souvent à une mise à jour en retard.
- Ils sous-estiment de l'autre. Le registre ne contient que les copropriétés immatriculées, environ deux tiers du parc. Celles qui n'y figurent pas sont surtout de petites copropriétés, précisément la catégorie où l'absence de syndic déclaré est la plus fréquente.
- Ils datent d'un jour donné. Le registre est mis à jour quotidiennement ; les mandats arrivent à échéance et se renouvellent en continu.
Si c'est la vôtre
Une copropriété ne peut pas légalement rester sans syndic, même à deux ou trois lots (voir une copropriété est-elle obligée d'avoir un syndic). En pratique, rien ne se passe tant que tout va bien ; le problème apparaît à la première vente, au premier sinistre ou au premier impayé.
La sortie la plus simple est une assemblée générale qui désigne l'un des copropriétaires : la marche à suivre est dans créer un syndic bénévole. Une fois désigné, le syndic se rattache à la fiche de la copropriété et la tient à jour : immatriculer une copropriété au registre national.
Méthode et sources
- Registre national d'immatriculation des copropriétés, export quotidien du 30 septembre 2026 (653 834 copropriétés), publié en open data sur data.gouv.fr. Décompte réalisé par nos soins.
- Sans mandat en cours : copropriétés dont le champ « mandat en cours » vaut « pas de mandat en cours » ou « mandat expiré sans successeur déclaré ». Les 403 copropriétés dont le mandat est expiré avec successeur déclaré ne sont pas comptées.
- Jamais déclaré : parmi les précédentes, celles pour lesquelles le registre ne contient aucune date de fin de dernier mandat. L'ancienneté d'un mandat échu est calculée par rapport au 30 septembre 2026.
- Taille : nombre de lots à usage d'habitation, de bureaux ou de commerces. 23 copropriétés sans nombre de lots exploitable sont exclues du tableau par taille, et 961 sans département renseigné du tableau par département.
- Les pourcentages sont arrondis au dixième.
Il gère sa propre copropriété en syndic bénévole et écrit ces guides à partir de ce qu'il y apprend, textes de loi à l'appui.